Сегодня, 15 марта, - второй день работы VIII Международного форума русистов Украины в Ялте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете форума, сюда приехали ученые-русисты, журналисты, писатели, руководители издательств, редакторы русскоязычных журналов, газет и научных сборников, учителя, библиотекари, музейные работники - всего около 500 человек.

За годы существования форума его организаторам удалось объединить учёных-русистов Украины, России, Белоруссии и ряда других стран СНГ. Судьба русского языка и русской культуры на Украине, проблемы русской школы, возможность издавать книги и получать высшее образование на русском языке находятся в центре общественного внимания и повышают актуальность предстоящего форума.

Форум русистов продлится три дня. Он проходит под патронатом посольства России в Украине. В числе организаторов - Крымский центр гуманитарных исследований, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского, Крымское общество русской культуры, а также Ливадийский дворец-музей. Содействие оказывают Верховный совет и Совет министров Крыма.