"Завершившиеся газовые переговоры нельзя назвать победой, поскольку мы вместо переходного периода в несколько лет уже в следующем году будем иметь европейские цены на газ", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 15 марта, в ходе круглого стола, посвященного новым газовым договоренностям между Украиной и Россией, народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр экономики Украины Анатолий Кинах.

"Новые газовые реалии поставили много новых вопросов. Никто сейчас не знает, какова перспектива развития и модернизации украинской экономики в связи с предстоящим ростом цен на голубое топливо. Ведь для адаптации экономики необходимо разработать четкие системные программы действий по усилению политики энергосбережения и энергоэффективности. Если мы этого не сделаем, переход на европейские газовые цены приведет к шоковой терапии базовых отраслей экономики Украины, в первую очередь химической и металлургической", - отметил он.

"Еще одной проблемой станет присутствие на украинском газовом рынке Газпрома, который получает право поставки на внутреннем рынке 7,5 млрд. кубометров газа промышленным потребителям", - считает Кинах. По его мнению, "это создает угрозу повышения экономической зависимости от газового монополиста, ведь 7,5 млрд. - это 25% объема потребляемого украинскими предприятиями газа. Кроме того, "Газпром" будет обслуживать ликвидные предприятия, а компания "Нафтогаз Украины" снова недополучит прибыль".

"Мы из-за плачевного состояния "Нафтогаза" практически перестали инвестировать средства в газотранспортную систему, износ которой уже превысил 60%. И то, что европейские страны поддерживают строительство альтернативных газопроводов, говорит о том, что на украинскую газотранспортную систему как надежное звено уже не смотрят", - отметил Кинах.