Европейская и евроатлантическая интеграция Украины - это необратимый процесс, и дискуссии на эту тему давно пора прекратить. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 марта, в ходе круглого стола, посвященного новым газовым договоренностям между Украиной и Россией, заявил народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр экономики Анатолий Кинах.

При этом он сообщил, что Украина не должна входить в любое объединение с протянутой рукой. "Нашей задачей является формирование европейских стандартов конкурентоспособности экономики, уровня жизни людей, защиты демократии, свободы слова на своей территории", - отметил Кинах.

Депутат также отметил, что при вступлении в НАТО надо исходить из необходимости выполнения трех условий. "Первое условие - это реформирование системы государственной безопасности, включая вооруженные силы, с уровнем финансирования как минимум 2% от ВВП вместо 1,07%, заложенных в бюджет. Вторым и третьим условием являются общественная поддержка и политический консенсус, чего в Украине также нет", - сказал он. Именно эти принципы, по мнению Кинаха, были нарушены при создании "письма трех" с просьбой присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Считаю недопустимым, что не было даже попыток поиска аргументов для достижения общественной поддержки и политического консенсуса", - резюмировал Анатолий Кинах.