По информации Комитета КПК Тибетского автономного района, во время ограниченных общественных беспорядков, организованных крайне незначительным количеством лиц 14 марта в Лхасе, среди иностранных граждан пострадавших не было, передает агентство "Синьхуа".

Напомним, в Тибетском автономном районе Китая уже неделю бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В пятницу, 14 марта, когда волнения достигли критической точки, появились сообщения о поджогах в центре Лхасы, жертвах и десятках раненых. Как передает канал "Вести.Ru", в результате беспорядков в Лхасе погибли 10 человек. Около 600 человек были спасены полицией. По информации западных СМИ, ссылающихся на местные источники, в ходе волнений были слышны выстрелы. Власти, однако, отрицают факт применения огнестрельного оружия для подавления беспорядков. Во время беспорядков зафиксировано, по меньшей мере, 160 локальных пожаров.

Согласно официальной позиции Китая, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, был незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.