На подмостках местных театров второй год подряд проходит фестиваль "Астрахань театральная", инициатором которого выступило Астраханское региональное отделение Союза театральных деятелей России при поддержке областной и городской администраций.

В репертуар нынешнего фестиваля включены все театральные премьеры сезона 2002-2003 годов - это 13 спектаклей, в числе которых есть и три работы самодеятельных режиссеров. Это спектакль В. Крылова "Лебединая песня (Калхас)" (СТД), постановка А. Матвеева "Не верь, не бойся, не проси" (драмтеатр) и работа А. Радочинского "Что случилось в зоопарке" (ТЮЗ).

Устроители также будут оценивать и мастерство астраханских актеров. Оно будет определяться в шести номинациях: лучшая мужская и лучшая женская роль, лучшая самостоятельная работа, лучший эпизод и две номинации за второстепенные роли - лучшая роль второго плана и "Кушать подано".

Остальные спектакли фестиваля - репертуарные, и билеты на них продаются в театральных кассах. Смотр, начавшийся 13 марта, продлится две недели. Имена победителей конкурса и обладателей наград, в том числе творческой командировки в Москву и путевки в дом отдыха, будут объявлены конкурсным советом на специальной церемонии, которая пройдет накануне Международного дня театра.