Сегодня, 14 марта, утром в Донецке срочно эвакуировали жителей центрального (Ворошиловского) района. На стройке по бульвару Пушкина при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина, - сообщает корреспондент ИА REGNUM из Донецка.

Радиус разброса осколков у нее до 500 метров. Спасатели эвакуировали сотрудников транспортной прокуратуры, жильцов близлежащих домов (62 человека) и более тысячи учащихся и педагогов первой школы. Возглавил штаб по разминированию руководитель МЧС в Донецкой области Андрей Бондаренко. На время проведения работ по обезвреживанию мины движение сотрудники ГАИ перекрыли движение, сотрудники милиции блокировали опасный участок от прохожих. Пиротехническая бригада пришла к выводу, что мину придется взрывать на месте.

"Боеприпас времен войны обнаружили на глубине 1 метр. В обычной ситуации мы их вывозим за город и там утилизируем. Но в этом случае категорийность взрывоопасности исключает транспортировку. Мы приняли решение взрывать мину на стройплощадке. Правоохранители оцепили территорию, наши специалисты производят обваловку (обкладывание взрывчатки мешками с песком). Потом заложим дополнительный заряд тротила и взорвем ее. Песок погасит взрывную волну. Главный критерий при принятии решения - безопасность. Строителям очень повезло - мина в боевом состоянии и могла взорваться", - заявил Андрей Бондаренко. В 14:15 местного времени мину взорвали. Жертв и разрушений нет.