Об угрозе двум крымским заповедникам говорилось на заседании Координационного совета общественных экологических организаций Крыма при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 марта в пресс-службе Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" (КРАЭМ).

Руководитель информационного отдела КРАЭМ Ирина Кучуркина на совещании говорила о действиях по предотвращению размещения военного полигона Украины на территории Тарханкутского полуострова. По объективным данным, ситуация по-прежнему находится в "зависшем" состоянии: то есть оба проекта - крымского, по созданию на Тарханкуте национального парка, и украинского, по размещению здесь военного полигона - находятся на рассмотрении в Киеве. Принято решение сделать запрос в Верховный Совет АРК и Кабинет министров Украины и уточнить ситуацию, сложившуюся вокруг создания первого национального парка в Крыму на Тарханкутском полуострове.

О ситуации в Казантипском заповеднике рассказал заместитель председателя КРАЭМ Андрей Артов. В настоящее время в центре мыса Казантип идет распаевание земель, что приведет в итоге к появлению около двухсот частных землевладельцев на территории, вокруг которой расположен Казантипский заповедник. КРАЭМ уже отправила шесть запросов в различные органы власти (президенту Украины, премьер-министру, министру охраны окружающей природной среды Украины, начальнику Службы безопасности Украины, начальнику государственной земельной инспекции Украины, Генпрокурору Украины) и на данный момент ожидает ответа.