Сегодня закончился срок, когда все необходимые документы и справки из департаментов, комитетов и управлений администрации области должны быть переданы для анализа членам комиссии из Южного федерального округа, которая приступила к проверке Астраханкой области. Со вторника начнется анализ представленных документов и уточнение полученных данных, и разрешение спорных моментов

Комиссия проанализирует работу федеральных и региональных программ в Астраханской области и оценит как повлияли решения власти на уровень жизни людей. Задача ее выявить проблемы и резервы. Показать над чем необходимо еще работать. Во многом эта проверка будет работать на реализацию целевой программы "Юг России". Комиссия будет работать как в департаментах и управлениях в администрации области так и в городах и районах области куда выйдут представители аппарата уполномоченного представителя президента в ЮФО. Члены комиссии в ходе проверки встретятся с работниками различные форм собственности, для того чтобы от них узнать, как повлияли проводимые в стране реформы на жизнь простых людей.

Полученные сведения за период с 2000 по 2002 год будут сравниваться с данными прошлых лет, но базовыми станут показатели за 2000 год.

Как заявил руководитель комиссии, главный советник окружной инспекции главного контрольного управления президента РФ Владимир Бегдаев, "цель проверки не копаться в грязных делах, а помочь Астраханской области в решении многих серьезных проблем. О таком подходе свидетельствует, например такой факт, что когда мы делали проверку в Краснодарском крае, то глава города Анапы в процессе проверки устранил 90% выявленных ошибок. Наши подходы будут такие же, как в других регионах Южного округа, которые мы уже проверяли".

Результаты проверки будут обсуждены по ее окончанию 27 марта, после чего они будут представлены в администрацию президента.