Система экстренной связи "Гражданин - милиция" появится в скором времени в Тамбове. Данная система будет представлять собой рекламную тумбу, на торце которой предполагается установить кнопки вызова милиции. При нажатии на одну из них более 2 секунд произойдёт соединение с соответствующей службой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в УВД Тамбовской области.

В рамках программы "Безопасный город" органы внутренних дел совместно с муниципалитетом планируют в 2008 году установить 105 видеокамер, из которых, 35 - на перекрестках города и 70 - в местах массового скопления горожан. Особую актуальность данная работа приобретает в связи с тем, что, начиная с 2008 года, видеозапись станет официально составлять доказательную базу при рассмотрении дела в суде по нарушениям правил дорожного движения.

В настоящее время средствами видеонаблюдения оборудовано более 800 объектов, находящихся на территории тамбовских отделов внутренних дел, установлено более четырех тысяч видеокамер. Видеокамеры есть практически в любой крупной торговой точке Тамбова, магазинах, автозаправках. Помимо этого, продолжается работа по внедрению систем мониторинга подвижных объектов. В настоящее время семи транспортных средств вневедомственной охраны оборудованы такими системами и их местоположение отслеживается по электронной карте города. В 2008 году ожидается получение оборудования на 40 автомобилей для их дальнейшего внедрения.

Благодаря принятым мерам, в том числе, за два месяца 2008 года наметилась тенденция снижения преступности. В целом по Тамбовской области число преступлений за январь-февраль снизилось с 3552 до 3211.