Более 90 актов прокурорского реагирования вынесено по результатам проверки исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании прокуратурой Челябинской области. Как сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании и о защите прав потребителей.

Один из филиалов высшего учебного заведения обучал студентов без лицензии на право ведения образовательной деятельности. В отношении директора филиала прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.20 (осуществление деятельности без специального разрешения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности "юриспруденция" обучение по общепрофессиональным дисциплинам должны вести преподаватели, имеющие базовое юридическое образование и ученую степень кандидата (доктора) юридических наук. В одном из филиалов высшего учебного заведения гражданское право преподавал кандидат сельскохозяйственных наук, а юридическую психологию - кандидат педагогических наук.

В нарушение требований законодательства в ряде учебных заведений использовалась устаревшая учебная и научная литература, студенты не были обеспечены методическими пособиями, практикумами, необходимыми периодическими изданиями.

Установлено, что филиалы и представительства высших учебных заведений в основном, занимали помещения профессиональных училищ или школ. При этом договоры аренды либо не заключались, либо заключались с нарушениями закона, что ущемляло права и законные интересы школьников.

Договоры на оказание платных услуг, не содержали обязательного указания на сроки обучения и размер оплаты, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления деятельности. Предусматривали незаконные основания отчисления студентов и порядок расчетов при этом. Большинство локальных актов высших учебных заведений не соответствовало федеральному законодательству.

В нарушение требований жилищного законодательства правилами внутреннего распорядка образовательных учреждений предусматривалось выселение студентов из общежития, как вид дисциплинарного взыскания. В одном из заведений на обучающихся незаконно возлагалась обязанность при вселении в общежитие оплачивать организационный сбор в размере 500 рублей, участвовать в общественных работах по самообслуживанию в общежитии не менее 20 часов в год либо вносить оплату в размере 2 000 рублей, незаконно устанавливался повышенный размер оплаты за общежитие в связи с установкой видеонаблюдения. Нормы жилой площади не соблюдались, в комнатах размером 15 квадратных метров проживали по 3-4 студента. Не были оборудованы бытовые комнаты и комнаты отдыха.

В общежитиях и учебных корпусах допускались нарушения правил пожарной безопасности, на окнах имелись глухие металлические решетки, здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, пожарные краны не укомплектованы, коридоры и стены отделаны сгораемыми материалами и перегородками. Администрации высших учебных заведений и их филиалов не вели учет обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответственно им не предоставлялись предусмотренные законодательством меры социальной поддержки.

Всего в ходе прокурорской проверки было выявлено 199 нарушений закона. Прокурорами руководителям высших учебных заведений внесено 42 представления об устранении нарушений закона, опротестовано 29 незаконных правовых актов, объявлено десять предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), статьей 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения) и другими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены восемь должностных лиц.