В Кировской области 17 - 23 марта пройдет Неделя образования. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте образования области.

Мероприятие организовано по инициативе регионального департамента образования при поддержке Министерства образования и науки РФ и проводится в регионе впервые В числе организаторов также Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Вятская торгово-промышленная палата, Совет ректоров кировских вузов, Совет директоров учреждений среднего и начального профессионального образования области, областное управление по делам молодёжи.

В рамках Недели будут представлены опыт и достижения системы образования Кировской области. Среди участников мероприятия - представители Министерства образования и науки России, Федерального института развития образования, эксперты Национального фонда подготовки кадров.

Планируется, что в Киров приедут руководители органов управления образованием из Самары, Астрахани, Ульяновска, Республики Коми, Башкортостана, Удмуртской республики - тех регионов, которые, как и Кировская область, участвуют в эксперименте по созданию образовательных округов.

В программе проведения Недели - творческие отчёты и дискуссии, на которых будут обсуждаться вопросы совершенствования подготовки кадров. Также состоится обмен накопленным педагогическим опытом, презентация новых технологий обучения и воспитания детей.

В частности, 18 марта откроется межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие региональной модели управления системой образования". На 20 марта намечена церемония подведения итогов областного конкурса сочинений и фоторабот школьников "Край мой Вятский". 20-23 марта будет работать специализированная выставка "Образование - XXI век". 22 марта пройдет III областной молодёжный экономический форум, а 23 марта - первые областные родительские чтения "Доброе воспитание - признак благочестивых родителей". В рамках Недели состоится также II областной образовательный форум "Открытость. Качество. Развитие".

К проведению Недели приурочена публикация информационно-аналитического издания "Путь к успеху", подготовленного департаментом образования и Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Издание отражает результаты участия 188 педагогов и 53 образовательных учреждений Кировской области в конкурсах, которые проводятся в рамках нацпроекта "Образование".

По замыслу организаторов, мероприятия Недели должны привлечь внимание общества к сфере образования, которая является одним из главных источников экономического роста и социальной стабильности в регионе.