В Тбилиси, в отеле "Кортиард Марриотт" 14 марта состоялся учредительный съезд партии "Наша Грузия", основы которой заложил в начале января 2008 года ныне покойный бизнесмен и оппозиционер Бадри Патаркацишвили, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе учредительного съезда были утверждены устав и программа партии. Председателем партии избран депутат парламента и бывший активист избирательного штаба Патаркацишвили Гоча Джоджуа. Был также утвержден политический комитет партии в составе 9 человек. Как сообщил Гоча Джоджуа в интервью ИА REGNUM, на данный момент желание вступить в партию выразило до 4 тысяч человек. "В конечном итоге, я думаю, в эту партию войдет подавляющее большинство бывших представителей избирательного штаба Патаркацишвили, а также их сторонники", - отметил председатель партии. Что касается программы партии, то, по его словам, она содержит многие положения доктрины (по политическим, экономическим, культурным и другим аспектам), подготовленной Бадри Патаркацишвили совместно со своими соратниками. Гоча Джоджуа, вместе с тем призвал прессу избегать спекуляций в связи с этой партией именем Бадри Патаркацишвили и его семьи, которая, как известно, после его смерти сделала заявление о том, что решила полностью отмежеваться от политических процессов.

Заявка на регистрацию "Нашей Грузии" будет подана в министерство юстиции в соответствии с установленными для этого процедурами, примерно через 1-2 недели. Гоча Джоджуа воздержался отвечать на вопрос, намерена ли "Наша Грузия" принимать участие в парламентских выборах. "Такое желание у нас есть, но власти продолжают исправлять избирательное законодательство на свой лад, и то, будем ли мы принимать участие в выборах, во многом зависит от того, насколько законодательство сможет обеспечить проведение в стране свободных и демократических выборов", - заявил он.