В Марий Эл в срок до 1 августа 2008 года внутридомовое газовое оборудование всех многоквартирных домов республики должно пройти процедуру инвентаризации и соответствовать требованиям безопасной эксплуатации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, распоряжением об этом подписано президентом республики Леонидом Маркеловым 13 марта 2008 года.

В соответствии с этим документом, рекомендовано администрациям муниципальных образований в срок до 1 июля 2008 года совместно с газоснабжающими организациями провести инвентаризацию газового оборудования в квартирах, находящихся в муниципальной собственности.

За счет бюджетов муниципальных образований рекомендовано произвести замену газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации, расположенного в квартирах, находящихся в муниципальной собственности.

Специализированным организациям поручено провести расчет тарифов на проведение проверок и техническое обслуживание. До 15 сентября 2008 года отраслевые министерства должны внести предложения в правительство о финансировании замены газового оборудования в квартирах, собственниками которых являются малоимущие граждане, а также диагностирования, ремонта и реконструкции внутренних газопроводов многоквартирных домов с истекшим сроков эксплуатации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по результатам прокурорских проверок, только в Йошкар-Оле во всех ЖЭУКах выявлены нарушения эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях. Всего в Йошкар-Оле газовое оборудование эксплуатируется почти в 20 тысячах жилых домов и около 8,5 тыс. индивидуальных.

По информации из Ростехнадзора республики, более 26% газовых плит, 70% водонагревателей и 26% внутренних газопроводов отработали нормативный срок службы, многие из них находятся в аварийном состоянии.