Сегодня, 14 марта, губернатор Югры Александр Филипенко, генеральный директор компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." Гарри Брекелманс, первый вице-президент ОАО Нефтяная Компания "РуссНефть" Олег Щеголев и генеральный директор ООО "Монолит" Андрей Непомнящий подписали Меморандум о создании комплекса по утилизации попутного нефтяного газа и генерирующих мощностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Стороны договорились об основных принципах взаимодействия для обеспечения предусмотренных лицензиями уровней утилизации попутного нефтяного газа на Салымской (НК СПД) и соседней Шапшинской группе (НК "Русснефть") нефтяных месторождений. В этих целях на территории Западно-Салымского месторождения предполагается построить ГПЗ и сопутствующие инфраструктуры. Возведение объектов и эксплуатацию возьмет на себя ООО "Монолит". Один из продуктов переработки попутного нефтяного газа - сухой отбензиненный газ - будет использоваться для выработки электроэнергии, необходимой производственным объектам компаний СПД и "Русснефть". Избыток газа будет сдаваться в газотранспортную сеть. Ожидается, что уже к концу 2010 года утилизация попутного газа, получаемого на лицензионных участках компаний СПД и "Русснефть", достигнет 95%.

"Это очень конструктивное и продуктивное соглашение, которое реализует интересы всех участников процесса, и хороший прецедент, поскольку он позволит по этой схеме решить одну из серьёзных проблем - использования попутного нефтяного газа, - отметил губернатор Югры Александр Филипенко. - Такого рода механизм решения, консолидация усилий, кооперация - пример для того, чтобы и другие компании уверенно двигались в этом направлении".

Председатель Совета директоров ОАО НК "Русснефть" Александр Корсик заявил, что в выигрыше от заключаемых соглашений будут все - и компании, и автономный округ, чего не удалось бы достичь, если действовать поодиночке. "Хотя главная работа по реализации намерений впереди, важно, что процесс взял быстрый старт, потому что организатором и стимулятором образования такого партнёрства стало Правительство автономного округа", - подчеркнул Корсик.

Добавим, что сегодня же подписано дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве в сфере социальной политики между Правительством Югры и НК Салым Петролеум Девелопмент Н.В. Комментируя это событие, Александр Филипенко заявил, что это деловое и социальное партнёрство имеет давнюю традицию и осуществляется при полном взаимопонимании сторон: "Те соглашения, которые мы заключали до этого, не только выполнялись, но и, вопреки капиталистическим принципам, компания превышала взятые обязательства".