Новый президент футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) Александр Дюков выступил с обращением по поводу своего назначения.

"Назначение нового президента ФК "Зенит" является вынужденным и не предполагает каких-либо изменений в направлении развития клуба, - сказал в своем обращении Дюков, передает пресс-служба ФК "Зенит". - У нас с Сергеем Александровичем Фурсенко сложились теплые дружеские отношения, и я высоко оцениваю его вклад в развитие "Зенита". На новом посту я рассчитываю продолжить реализацию проектов и инициатив, начатых прежним президентом "Зенита". Сегодня "Зенит" - чемпион России и обладатель Суперкубка России, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Наша цель - вывести "Зенит" в число ведущих европейских футбольных клубов. В начале прошлого года советом директоров клуба была утверждена стратегия развития ФК "Зенит" до 2015 года, в которой перед "Зенитом" поставлено несколько задач. Во-первых, это рост спортивных результатов: постоянное присутствие команды на пьедестале российского чемпионата, регулярное и успешное выступление в еврокубках. Во-вторых, это поддержка строительства правительством Санкт-Петербурга нового стадиона и развитие инфраструктуры, позволяющей обеспечить максимальное удобство для болельщиков. В-третьих, это укрепление финансовых позиций клуба и создание современных комплексов для подготовки основного состава команды и молодых футболистов, что должно, в свою очередь, позволить добиться новых спортивных достижений.

Наша основная задача - продолжить работу в этих направлениях и вместе с болельщиками "Зенита" реализовать самые амбициозные цели".

Отметим, что с февраля 2006 года Александр Дюков активно участвовал в управлении клубом в составе совета директоров ФК "Зенит". С ноября 2006 года он является председателем правления ОАО "Газпром нефть" и председателем совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг".

ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" наряду с ОАО "Газпром", ОАО "Газпромбанк", ООО "Межрегионгаз", СГ "Согаз" являются основными спонсорами ФК "Зенит". Кроме того, ОАО "СИБУР Холдинг" владеет 8,76% акций ФК "Зенит".