14 марта в местечке Свобода под Курском прошла выставка-ярмарка "Товары. Торговля. Услуги", приуроченная к профессиональному празднику работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На выставочных стендах были представлены различные товары и услуги 50 предприятий торговли, потребительской кооперации, общественного питания, крупного и малого бизнеса. В целом же потребительский рынок области сегодня представляет свыше 6,5 тысячи хозяйствующих субъектов торговли и общественного питания. Оборот розничной торговли за последние восемь лет в области увеличился в четыре раза. Растет число специализированных магазинов по продаже строительных материалов, компьютерной техники, детской и спортивной одежды, музыкальных инструментов, книжной продукции, автосалонов и предприятий автосервиса. Широко практикуется приобретение различных товаров в кредит: мебели, бытовой техники, автомобилей и так далее. Благодаря такой возможности в число активных потребителей вовлекаются широкие слои населения. Более цивилизованными становятся торговля и общественное питание в районах области, в том числе в сельской местности. Расширяется сеть предприятий, внедряются новые виды и формы обслуживания потребителей, повышается качество и сервис услуг. Достойно конкурирует с частными предприятиями потребительская кооперация, которая по-прежнему является основным поставщиком товаров и услуг на селе. Одним из приоритетных направлений в работе потребительских обществ является восстановление и развитие заготовительной деятельности. Создаются условия для организованной торговли на рынках, где приоритет отдается местным сельхозтоваропроизводителям. Рост предприятий торговли ведет к созданию новых рабочих мест, здоровой конкуренции, внедрению передовых торговых технологий, расширению спектра услуг.

В канун профессионального праздника глава области Александр Михайлов пожелал работникам торговли и сферы услуг успехов в трудовой деятельности, крепкого здоровья и благополучия. Лучшим предприятиям и работникам были объявлены благодарности и вручены Почетные грамоты. Председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков тоже поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником и вручил награды комитета.