Конкурс "Лучшие товары и услуги Архангельской области - 2003" объявлен на территории региона. Его цель - реализация Всероссийской программы "100 лучших товаров России" и создание высокой репутации предприятий Архангельской области, производящих и предоставляющих качественные товары и услуги, а также выявление предприятий для участия в конкурсе на премию правительства РФ в области качества.

По словам директора Архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации Леонида Немудрого, это уже шестой по счету конкурс. В этом году принято решение выделить в отдельную номинацию "Физкультурно-оздоровительные услуги". К ранее существовавшим относятся такие номинации, как "Продовольственные товары" (все, коме табачных изделий), "Промышленные товары", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных художественных промыслов", "Услуги" (транспортные, охранные, туристические, гостиничные, общественного питания, торговли и т.д.)

В рамках объявленного конкурса в Архангельске во Дворце спорта уже 21-23 мая 2003 года пройдет выставка "Лучшие товары и услуги Архангельской области - 2003".

С первого марта, как сказал Леонид Немудрый, члены комиссии приступили к проверке качества продукции, заявленной на конкурс. В этом году больше и участников, и товаров. Для сравнения: в 2002 году на выставке были представлены почти 70 предприятий и фирм. Непосредственно в конкурсе участвовало продукция 57 предприятий области, из них 34 вышли на федеральный уровень, а 14 стали победителями всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Информационную поддержку конкурса взяла на себя областная газета "Волна".