Деятельность компании "РосУкрЭнерго" носит абсолютно прозрачный характер, заявил депутат Верховной Рады Украины ("Партия Регионов"), экс-глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко 14 марта на пресс-конференции в Москве, комментируя высказывание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что эта компания является коррупционной структурой.

"Компания зарегистрирована в Швейцарии, с российской стороны ею руководит член правления "Газпрома". Сама ее структура прозрачна, публична, она проходит регулярный международный аудит. "РосУкрЭнерго" является обладателем долгосрочного контракта по поставкам среднеазиатского газа и во вчерашнем соглашении она фигурирует как поставщик, который будет работать до конца", - отметил депутат. Бойко сообщил, что у него нет данных о том, что руководство "Газпрома" приняло в эту компанию Семена Могилевича.

По словам Бойко, его позиция такова, что Украине, прежде всего, нужен газ по как можно более низкой цене и гарантии его поставок. Экс-министр заявил, что он готов поддержать любую схему правительства, если она будет выработана на более выгодных условиях. "Надо понимать, что любой газовый конфликт приводит к повышению цен. В этом году еще будут действовать цены, выработанные правительством Виктора Януковича - 179,5 за тыс. кубометров. Но цены следующего года будут уже на совести нынешнего правительства", - заявил Бойков.

Говоря о формуле ценообразования, Бойко отметил, что она осталась старой - 140 долларов на границе Туркмении и Узбекистана и 38 долларов до границы Украины. Также была заявлена так называемая "формула замещения", согласно которой зимой среднеазиатский газ может замещаться российским по цене 319 долларов. "На сегодняшний день среднеазиатский газ стоит значительно дешевле, но в следующем году он сильно подорожает", - заявил депутат. По словам Бойко, это может создать проблемы для российской экономики.