ОБСЕ помогает сажать деревья в сельских регионах для предотвращения деградации земли. С этой целью начата реализация недельного проекта по посадке 25 тыс. деревьев в сельских местностях страны. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре ОБСЕ в Душанбе.

"Хотя мы и сажаем много деревьев, все же этого недостаточно, чтобы спасти все земли страны от эрозии", - сказала Бесс Браун, советник Центра ОБСЕ по экономическим вопросам. "Таджикистану необходимы миллионы саженцев для того, чтобы спасти те сравнительно небольшие пахотные земли, которые у него есть".

В акции примет участие около 10 тыс. людей. Она является частью более длительного проекта, в котором ОБСЕ сотрудничает с местными властями. Главы Хукуматов (администраций) районов Носири Хисрав и Шаартуз (юг страны) также участвовали на церемонии открытия недели посадки деревьев.

По данным Центра ОБСЕ в Душанбе, ежегодно в Таджикистане подвергаются эрозии 50 тыс. гектаров плодородной земли, что представляет серьёзную угрозу экономике страны и подвергает страну большему количеству стихийных бедствий.