Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по Архангельской области отказывается предоставлять данные по смертности в деревнях Мезенского района сотрудникам Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Об этом сообщила докторант Института клинической физиологии СГМУ Нина Скребцова.

Напомним, что в феврале 2003 года двое специалистов СГМУ вернулись из командировки в Мезенский район и продолжили работу в рамках программы "Медико-экономический мониторинг на территориях влияния ракетно-космической деятельности в Архангельской области". Сейчас медики продолжают свою работу, изучая архив областной больницы. В результате исследований, которые продлятся еще около месяца, медики предоставят данные по разным классам заболеваемости, инвалидности в расчете на каждое село района в зависимости от удаленности их от места падения ступеней ракет. Сотрудники СГМУ хотят также исследовать смертность местных жителей, но областной ЗАГС наотрез отказывается давать такую информацию, ссылаясь на перечень организаций, которые он должен информировать и в который СГМУ не входит. Медики обращались также в Госкомстат, но там им предложили только общую статистику по смертности.

По словам Н. Скребцовой, в связи с упорством Управления ЗАГС придется, скорее всего, такую важную графу как смертность из отчета по исследованию исключить.