В Косовской Митровице протесты сегодня, 14 марта, приняли агрессивную форму. Уволенные сербские юристы прорвались сквозь полицейские кордоны, ворвались в здание окружного суда и подняли над ним государственный флаг Сербии. Полиция не стала применять силу, но сейчас здание суда оцеплено подразделениями спецназа. До перехода Косово под юрисдикцию ООН в судах и прокуратуре Митровицы работали около 200 этнических сербов. Большинство из них сейчас лишены работы.

С 21 февраля они проводят ежедневные акции протеста, требуя восстановить их в должности и перевести под юрисдикцию сербского Минюста.

Со своей стороны, окружной прокурор Косовской Митровицы Милан Бигович сообщил, что сербы, захватившие здание суда, требуют встречи с представителями миссии ООН, и не планируют занимать все помещения, пока не будет вынесен архив.

Косовска-Митровица - самый крупный сербский анклав Косово, где проживает свыше 40 тысяч человек. Сейчас Косово разделено на 7 районов и 30 округов (муниципалитетов). Всего из двухмиллионного населения Косово сербы составляют чуть более 100 тысяч (6%).