В Мордовии по итогам января-февраля 2008 г. зарегистрировано 2 тыс. 195 преступлений, что на 11,5% меньше показателя января-февраля 2007 г. Эти данные, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, были озвучены 14 марта на оперативном совещании с участием министра внутренних дел по Республике Мордовия Николая Ларькова. Наиболее существенное снижение преступлений (на 50% и больше) отмечается в Большеигнатовском, Торбеевском и Дубенском районах, при этом значительный рост (свыше 45%) наблюдается в Ковылкинском и Ардатовском районах.

Наряду с общим снижением количества совершаемых преступлений, повышается также их раскрываемость, которая колеблется от 70% до 100%. Примечательно, что стопроцентно в республике раскрываются такие серьезные преступления, как изнасилования и причинения тяжкого вреда здоровья. Очень близко к идеальному показателю раскрытие умышленных убийств.

На особом контроле у сотрудников МВД по Республике Мордовия требования федерального ведомства, предписывающие вести постоянную борьбу со взяточничеством, коррупцией, нецелевым использованием бюджетных средств. По итогам января-февраля 2008 г. в республике было зафиксировано 20 фактов взяточничества, что почти в 2 раза меньше аналогичного прошлогоднего показателя.