В Махачкале 14 марта читатели не увидели в киосках издания "Настоящее время", публиковавшего критические материалы в адрес республиканских властей. Причиной невыхода газеты стало различие взглядов на свободу слова между коллективом редакции и учредителями, рассказали корреспонденту ИА REGNUM журналисты издания. Редактор "Настоящего времени" Андрей Меламедов еще накануне выхода издания подал заявление об уходе в знак несогласия с политикой учредителей и спонсоров еженедельника, которое было в тот же день подписано.

По словам сотрудников газеты, в сегодняшнем номере должно было выйти несколько материалов о неоднократных нарушений "Закона о СМИ" со стороны анонимных учредителей и спонсоров газеты и лично гендиректора ООО "Редакция газеты "Еженедельник "Настоящее время" Ризвана Ризванова, в том числе колонка уволившегося главреда, коллективное обращение к читателям журналистов "НВ" и открытое письмо к члену Совета федерации РФ Сулейману Керимову, которого гендиректор назвал главным спонсором, ответственным за политику еженедельника. Но, по словам журналистов издания, Ризванов запретил выход подготовленного номера в печать.

Сейчас коллектив газеты находится в неопределенном положении, они не знают, к какой реакции учредителей готовиться.

Между тем, уже называют имя новой кандидатуры на пост главного редактора еженедельника. Журналисты "Настоящего времени" обратились в прокуратуру с просьбой проверить действия учредителей издания на соответствие положениям "Закона о СМИ".