Приоритетным направлением в экономическом развитии стран СНГ в 2009 году станет энергетика, сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в Совете Федерации, где сегодня, 14 марта, проходят парламентские слушания "Экономическая интеграция в рамках Содружества Независимых Государств: проблемы перспективы, правовое обеспечение", передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов отметил, что в ближайшие 15-20 лет Европа будет потреблять приблизительно 180-190 млрд кубометров газа. "А поставки будут обеспечены за счет России, Таджикистана, Туркмении", - уточнил Густов.

Помимо сотрудничества в сфере энергетики, приоритетной в ближайшие годы станет проблема обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ, сообщил Густов. Он уточнил, что в последний год по продовольственной безопасности ударила засуха в Молдавии, возникли также проблемы в Таджикистане. В результате эта проблема актуализировалась для стран СНГ.

В рамках работы над стратегией экономического развития СНГ на 2008 год определена тема стран СНГ в сфере транспорта, сообщил Сергей Лебедев. В настоящее время развитием взаимодействия стран в сфере транспорта занимается рабочая группа, созданная на уровне министерств транспорта стран СНГ.

Еще одна проблема, которая будет решаться странами СНГ в ближайшие годы, - проблема миграции. "В январе прошлого года запустили ряд законов, регулирующих миграционный процесс", - отметил Густов. По его данным, 405 млн людей из стран СНГ, преимущественно с Востока, не выведены из теневой миграции.

Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества стран СНГ, Лебедев также добавил, что одним из этих направлений является прекращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.