За 2007 год Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу вынесло около 6 000 постановлений о взыскании штрафов в сфере нарушений прав потребителей на общую сумму 17,5 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 марта, журналистам заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин.

"Количество жалоб граждан по сравнению в 2006 годом увеличилось в три раза и составило 2 200 заявлений", - отметил Ракитин. "Количество жалоб растет не только потому, что сфера услуг ухудшается, но и из-за повышения самосознания потребителей", - добавил он. В 2007 году Управление провело 2 788 контрольных мероприятий. В 80% случаев были выявлены нарушения, большинство из которых касаются сфер торговли и общественного питания. Меньше всего жалоб поступило в сфере долевого строительства.

По словам Ракитина, с 1 января 2007 года изменились подходы к финансированию Роспотребнадзора. "Теперь финансироваться будет не Управление, а конкретная деятельность Управления", - подчеркнул он. Кроме того, в 2006 году была разработана ведомственная целевая программа по защите прав потребителей, на которую выделено около 12 млн рублей.