13 марта члены комитета по бюджетной и налоговой политике Владимирского областного заксобрания одобрили поправки к закону "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Суть изменений заключается в расширении перечня лиц, являющихся получателями мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, и увеличении периода господдержки. Помимо этого, в целях развития инвестиционного законодательства и приведения его в соответствие с федеральными нормами, были разработаны проекты законов Владимирской области "О снижении ставки налога на прибыль организаций получателям государственной поддержки инвестиционной деятельности" и о внесении изменений в закон "О налоге на имущество организаций".

Депутаты выразили сожаление по поводу того, что приходится дробить инвестиционное законодательство на несколько нормативных актов, - это неудобно для инвесторов. Однако необходимость в разработке трех законопроектов объяснима: некоторые нормы закона "О господдержке" были опротестованы областной прокуратурой, и на предыдущем заседании заксобрания данный протест был удовлетворен.

По решению членов комитета в повестку мартовского заседания ЗС будет включен законопроект о государственном долге Владимирской области. Причиной для разработки такого закона стали изменения в федеральном бюджетном законодательстве: областной представительный орган должен предоставить право осуществлять заимствования и давать гарантии высшему должностному лицу, то есть - губернатору.