16 марта в Архангельске торжественно открылся IV фестиваль телевизионного художественного кино "Сполохи". По традиции, словами "Внимание! Мотор! Съемка!", открыл фестиваль президент гильдии актеров кино России Сергей Жигунов. Работа фестиваля будет завершена 22 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году в фестивале участвуют 15 фильмов-конкурсантов. Среди них жюри необходимо выбрать победителей в 11 номинациях. К традиционным - за лучший сценарий, лучшую режиссерскую работу и работу композитора, за лучшие главные мужские и женские роли, за лучшие мужские и женские роли второго плана, "Гран-при за лучший фильм продюсеру" и призу "Золотой Экран" за вклад в развитие отечественного телевизионного кино, добавились две новые номинации - "За лучшую операторскую работу" и "За лучший дебют".

Зрители смогут увидеть сериалы: "Голос с того света", "Неудача Пуаро", "По имени Барон", "Под крышами большого города", "Дневник убийцы", "Виллисы", "Железнодорожный романс", "Тайны лебединого озера". Генеральным спонсором кинофестиваля выступает НК "ЛУКОЙЛ". Главным информационным спонсором - АТК-медиа.

В церемонии открытия приняли участие Северный русский народный хор, трио "Меридиан", актеры Гильдии из ансамбля "Генофонд", завершил открытие концерт Лаймы Вайкуле.

17 марта, в конференц-зале отеля "Пур-Наволок" в Архангельске состоялась встреча театральной общественности города с участниками и гостями фестиваля "Сполохи". На встрече присутствовали артисты областного театра драмы им. Ломоносова, областного молодежного театра и театра кукол. Гостей и участников фестиваля представляли: режиссер и актер Семен Морозов, народные артисты России Татьяна Конюхова, Александр Голобородько, Борис Химичев и др.

Продюсер телеканала Рен-ТВ Александр Шпагин выразил мнение большинства руководящих работников телеканалов, что телесериалы "возродили постсоветский кинематограф", открыли новую плеяду российских кинозвезд, заставили зрителя вернуться в кинозалы. С ним не согласился популярный актер из Санкт-Петербурга Евгений Леонов-Гладышев. С его точки зрения, российская индустрия телесериалов поставлена на дешевый конвейер, а свое участие в боевике "Убойная сила" он может оправдать только необходимостью в хлебе насущном. Примирить спорящих постарался Александр Голобородько, который указал на то, что благодаря сериалам зрители еще помнят российских актеров, кроме того, качество сериалов медленно, но растет.