Правительство Курганской области обвинило администрацию Кургана в отсутствии поддержки водного спорта. В сообщении, распространенном в СМИ пресс-службой губернатора, говорится, что заниматься плаванием жителям Кургана позволяют лишь совместные усилия Курганского государственного университета и областного правительства, сообщает 14 марта корреспондент ИА REGNUM.

В Кургане функционирует всего один плавательный бассейн "Дельфин", который уже не в состоянии принимать всех желающих. Расходы по финансированию бассейна, находящегося на балансе Курганского госуниверситета, в 2007 году составили около 10 миллионов рублей, а доходы от предоставляемых платных услуг населению и организациям - чуть менее 6 миллионов рублей. Таким образом, бассейн работает в убыток.

Областной бюджет в 2007 году оказал университету финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей, в 2008 году планируется выделить ещё 900 тысяч рублей. Между тем, отмечают в пресс-службе, вся финансовая поддержка "Дельфину" из городского бюджета сводится лишь к финансированию ежегодного открытого турнира по плаванию в размере 10 тыс. рублей.

На вопрос участия в его финансировании городского бюджета, специалисты мэрии отвечают вполне казенной формулировкой: "В связи с отсутствием в городе муниципальных учреждений физкультурно-спортивной направленности, развивающих водные виды спорта, в городском бюджете не предусмотрены средства, связанные с оплатой услуг бассейна "Дельфин". "За годы руководства главы города Анатолия Ельчанинова из четырёх действующих бассейнов остался только один, причем городские власти по сути дела не имеют к его деятельности никакого отношения", - заключили в пресс-службе губернатора.