Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет настаивать, чтобы во вторник 18 марта Верховная рада Украины проголосовала за назначение досрочных выборов мэра Киева и Киевского городского совета. Об этом она заявила сегодня, 14 марта, на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Тимошенко, это может быть или закон, или постановление, которое будет предусматривать проведение досрочных выборов через 45 дней после принятия подобного документа. "Пока коалиция не проголосует за этот вопрос, до тех пор своих обещаний перед киевлянами она не выполнит. Я лично надеюсь, что коалиция отдаст все без исключения голоса за досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 12 марта принял решение о внесении на имя президента Украины Виктора Ющенко представления об освобождении Леонида Черновецкого от должности председателя Киевской городской государственной администрации. За это решение проголосовало 16 членов правительства, 5 - воздержалось. Мэр Киева Леонид Черновецкий, в свою очередь, намеревается обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отправить в отставку действующее правительство Юлии Тимошенко, поскольку "правительство находится в глубоком кризисе". Мэра Киева поддержал глава секретариата президента Украины Виктор Балога, который отметил, что решение Кабинета министров в отношении председателя КГГА не может быть поддержано главой государства, ибо противоречит законодательству. "Закон один для всех, и этот лозунг привел нынешнюю коалицию к победе на парламентских выборах. Невозможно побуждать президента нарушить закон, как бы этого кому-то ни хотелось. Конечно, многим хочется отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует руководствоваться лишь законом, а не политической целесообразностью. Иначе может случиться, что по такой же целесообразности и по тому же километражу загремят те, кто ныне наряжен в белые цвета, символизирующие чистоту и безупречность. Однако для Украины это - неприемлемый сценарий", - заявил он.