14 сентября в Красноярске состоится краевой слет участников юннатского движения. Это мероприятие посвящено 65-летию со дня основания первого в Красноярском крае детского учреждения дополнительного образования - краевой станции юных натуралистов. Согласно архивным документам, еще в 1936 году Красноярский горсовет рассмотрел вопрос об отводе земельного участка под организацию работы с юными натуралистами и опытниками сельского хозяйства.

Краевая станция юных натуралистов задумывалась как образовательно-воспитательное учреждение, позволяющее детям получать дополнительное образование и ориентировать одних на профессиональное образование, других - на понимание мира природы. Сегодня станция - это центр юннатской и эколого-биологической работы в крае и городе. Это учебно-методический центр, координирующий экологическое воспитание школьников. Здесь созданы детские учебно-исследовательские площадки, проводятся природоохранные акции, выставки, профессиональные мастерские, семинары для педагогов края, профессиональные конкурсы.

Деловое сотрудничество с Красноярским педагогическим университетом, Аграрным университетом, Институтом биофизики, Комитетом по лесу, Институтом леса помогает возрождению и становлению станции как современного учреждения дополнительного образования. Более 800 детей находят здесь дело по душе, которое часто становится для кого-то из них главным делом жизни. Ежегодно на станциях юннатов городов и районов края занимается около 7000 детей. Программа слета насыщенна и разнообразна: пройдет заседание клуба ветеранов юннатского движения, откроется выставка достижений учебно-опытного участка "Юннат - 2001", состоится презентация проектов Шушенской, Зеленогорской и Енисейской станций юннатов, сотрудники Института биофизики СО РАН проведут биотестирование окружающей среды с помощью светящихся бактерий, школьники смогут принять участие в познавательных играх и конкурсах, а педагоги и руководители станций юных натуралистов со всего края на "круглом столе" обсудят основные направления деятельности в новом учебном году.