В апреле - сентябре Росгидромет прогнозирует, что температурный режим будет соответствовать средним многолетним значениям. Росгидромет обнародовал прогноз погоды на ближайшие шесть месяцев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий сообщил, что в большинстве районов России в апреле - сентябре ожидается температурный режим, соответствующий средним многолетним значениям.

Бедрицкий отметил, что мониторинг климата показывает, что последние 10 лет были самыми теплыми в Северном полушарии за весь период метрологических наблюдений.

По словам Бедрицкого, с вероятностью до 70% можно спрогнозировать, что предстоящее лето в центральной части России будет теплым и сухим. Среднемесячная температуре в июне в Москве составит +16,6 градуса, в июле она поднимется еще примерно на два градуса и составит +18,2 градуса, зато уже к августу пик тепла спадет и среднемесячная температура составит +16,4 градуса, в сентябре столбик термометра будет показывать в среднем +11 градусов.

В апреле ожидаются избытки осадков на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, зато в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном округах выпадение осадков прогнозируется меньше, чем обычно. Он отметил, что на Чукотке и в Приморском крае среднемесячная температура воздуха будет выше нормы. К примеру, температура во Владивостоке в апреле будет +4,4 градуса тепла. По словам Бедрицкого, май и июнь в европейской части страны окажутся теплыми, правда, начало курортного сезона на Черноморском побережье может не сильно обрадовать отдыхающих, так как на юге России ожидаемая температура воздуха будет несколько ниже привычной. "Больших отклонений мы не ожидаем. Если они и возможны, то в среднем отклонения от нормы будут составлять 1 градус", - сказал Бедрицкий. По его словам, сентябрь выдастся достаточно теплым и сухим в европейской части России.

Избытки осадков придутся на юг Красноярского края, что, по мнению Бедрицкого, может отразиться на сборе урожая зерновых в этом регионе.