Цена за хранение газа в украинских подземных газохранилищах (ПГХ) будет пересмотрена ещё в этом году. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции сегодня, 14 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На сегодняшний день ставки аренды украинских подземных хранилищ газа явно занижены, но уже в этом году газ в украинских ПГХ будет храниться по рыночной цене", - заявила, в частности, Тимошенко. "Для этого нам необходимо аннулировать договора аренды, ранее подписанные на хранение газа компанией "УкрГазЭнерго" по заниженной цене, - очередную коррупционную схему на газовом рынке Украины", - добавила также она.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" заявлял, что компания имеет некоторые "компенсаторные механизмы", которые будут задействованы в случае увеличения стоимости импортного газа для Украины из-за повышения с 2009 года его цены Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. В частности, таким компенсаторным механизмом может стать увеличение ставки хранения топлива в подземных хранилищах, которые находятся на территории Украины, и ставку хранения газа в которых можно поднимать до среднеевропейского уровня.