Как стало известно ИА REGNUM из информированных источников в администрации Воронежской области, 17 марта решением главы администрации Острогожского района Александра Болдырева освобожден от должности ректор Воронежского экономико-правового института Юлий Золотовский. ВЭПИ, формальным учредителем которого числится администрация Острогожского района, является одним из крупнейших коммерческих вузов страны, в котором обучается, по разным данным, до 13 тысяч студентов из регионов Центральной и Южной России. Собственно, нежелание г-на Золотовского представлять областному управлению образования и собственным учредтелям точные данные о количестве обучающихся (а, следовательно, и об объемах доходов от них) стало одной из причин его увольнения. Однако подлинные причины решения, повлекшего за собой уход весьма влиятельного в области человека (Золотовский является председателем Общественной палаты при главе администрации Воронежской области Владимире Кулакове) - в другом: еще в ноябре Министерство образования, обеспокоенное найденным руководством ВЭПИ "ноу-хау", позволяющим обходить обязательную для учебных заведений процедуру лицензирования (многочисленные филиалы вуза в других регионах формально числились "представительствами" и "удаленными кафедрами" ВЭПИ, куда из Воронежа якобы ежедневно отправлялись автобусы с преподавателями) и серьезно "экономить" на налогах, приостановило действие лицензии ВЭПИ, а 7 марта - объявило об ее отзыве.

В настоящее время неизвестной остается судьба многотысячной армии студентов закрытого вуза. По данным ИА REGNUM, в управлении образования области прорабатывается два варианта решения проблемы: начаты переговоры с аккредитованными вузами региона о передаче учащихся им (стоит заметить, что вернуть студентам уплаченные ими за обучение деньги лишенный лицензии ВЭПИ вряд ли сможет), одновременно представители администрации области пытаются добиться у Минобразования приостановки решения о лишении вуза лицензии на три месяца: за этот срок местные образовательные власти и новый руководитель института (исполнять обязанности ректора назначен г-н Иголкин, ранее работавший замом Золотовского) обещают привести финансовые и организационные дела института в порядок. Впрочем, именно этого Министерство образования безуспешно добивалось у Юлия Золотовского с ноября прошлого года.

Что касается дальнейшего пребывания Золотовского на посту председателя Общественнй палаты, объединяющей подавляющее большинство политических и общественных организаций области, то, по данным источника в обладминистрации, этот вопрос в Палате не обсуждался.