На две недели раньше обычных сроков начались в этом году весенне-полевые работы в Ростовской области, чему способствовали благоприятные погодные условия. Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела областного Минсельхозпрода Владимир Соцкий 14 марта, посевные работы начались в южных районах области: Песчанокопском, Сальском, Пролетарском и Орловском.

На сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади 10,3 тысячи гектаров, проведена культивация зяби под посев яровых на 19 тысячах гектаров.

Работы по подкормке озимых проведены на 268 тысячах гектаров. По словам специалиста Минсельхоза, оценивать качество всходов зерновых можно будет примерно к 1 апреля, когда все посевы взойдут. Минувшей осенью на некоторых участках озимые всходили плохо из-за отсутствия влаги - предыдущее лето на Дону выдалось очень знойным и засушливым.

Всего под урожай 2008 года озимых на зерно и зеленый корм аграрии Дона посеяли более 1,9 млн га, что на 13,5% больше, чем под урожай 2007 года. Вспахано 2,6 млн гектаров зяби, что соответствует прошлогоднему уровню, поднято 1,06 млн га чистых паров, что несколько меньше, чем в 2006 году.