Законопроект, обязывающий банк информировать заемщика о существенных условиях кредита при подписании кредитного договора, Государственная дума РФ приняла во втором чтении в ходе пленарного заседания 14 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника ("Единая Россия"), изменения вносятся в статью 30 закона "О банках и банковской деятельности" и устанавливают обязанность кредитной организации до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом предоставлять ему информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей, связанных с несоблюдением заемщиком условий кредитного договора.

При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, если в договоре определены такие лица.

Как отметил Резник, в случае, если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора, поскольку кредитный договор предполагает различные размеры платежей в зависимости от решения заемщика, то полная стоимость кредита определяется исходя из максимально возможных сумм кредита и срока кредитования.

Напомним, что в редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалось установить обязанность банка указывать в кредитном договоре эффективную процентную ставку по кредиту.