Постановлением правительства Хабаровского края утверждены основные направления развития туризма в Хабаровском крае на период 2008-2012 годов и мероприятия по их реализации. Как 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, это сделано в целях экономического, социального и культурного развития края, создания современной сети туристского сервиса, сохранения культурных традиций края, памятников природы и истории, развития сферы услуг индустрии туризма, способствующей созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы, привлечению дополнительных средств и инвестиций на территорию края.

Правительством Хабаровского края туристская отрасль определена как одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей в экономике края. Приоритетными направлениями государственного регулирования туризма в крае признаны - поддержка и развитие внутреннего и въездного видов туризма, обеспечивающих привлечение инвестиций в экономику края, развитие туристской инфраструктуры, а также создание привлекательного имиджа края как одного из туристских центров Дальнего Востока России.

Главная цель реализации основных направлений заключается в формировании в Хабаровском крае востребованной и конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли, обеспечивающей возрастающий спрос российских и зарубежных потребителей на удовлетворение потребностей в туристско-рекреационных услугах. А также - в повышении вклада туристской отрасли в социально-экономическое развитие края, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследий.