В Грозном прошла научно-практическая конференция "Конституция - Основной закон Чеченской Республики", которая была приурочена к пятой годовщине со дня проведения в Чечне всенародного референдума по принятию Конституции республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

По словам источника, открыл конференцию спикер Народного собрания парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, который отметил историческую важность прошедшего 23 марта 2003 года референдума и принятия Конституции. "Осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чечне, чеченский народ сделал верный выбор. Ощущение исторической общности с Россией и ее многонациональным народом подсказало чеченскому народу правильное решение", - подчеркнул Абдурахманов.

В свою очередь омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев отметил, что с момента проведения референдума общественно-политическая ситуация в республике претерпела кардинальные изменения в лучшую сторону. "Даже критично настроенные в недавнем прошлом правозащитники отмечают огромные изменения в плане защиты прав человека", - заверил Нухажиев.

По завершении конференции ее участники приняли резолюцию, в которой органам власти рекомендовано принять все необходимые меры для защиты гарантированных Конституцией прав и свобод граждан. "Согласно одному из пунктов резолюции, предлагается включить в программу преподавания истории и правоведения вопросы истории и содержания Конституции Чечни. Как отмечено в резолюции, соблюдение Конституции, законности, правопорядка должно стать нормой жизни каждого гражданина Чеченской Республики", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, 23 марта 2003 года чеченские избиратели проголосовали на референдуме за принятие Конституции Чечни, закрепляющей республику в составе Российской Федерации. Этот день в республике объявлен выходным днем - Днем Конституции Чеченской Республики. За принятие Конституции тогда проголосовали почти 96% избирателей из числа принявших участие в голосовании. Принятая Конституция стала первым Основным законом республики за всю ее историю. Проект данной Конституции разрабатывался в 2001-2002 годах.