На совещании глав районных администраций в понедельник, 17 марта, председатель арбитражного суда Ивановской области Игорь Гладков, докладывая об итогах работы суда в 2002 году, заявил, что качество работы возглавляемого им ведомства "очень высокое".

В 2002 году судом было перечислено в бюджет области более 3 млн. рублей, размер госпошлины составил такую же сумму (таким образом, суд себя полностью окупает), а общая сумма сборов составила более 60 млн. рублей.

Видимо, в ответ на упреки областной администрации, И. Гладков долго убеждал присутствующих в том, что деятельность арбитражных управляющих в очень малой степени зависит от суда. Особенно сложно суду "зацепить" недобросовестных управляющих после вступления в силу нового федерального законодательства, по которому деятельность управляющих контролируют саморегулирующиеся общественные организации. По словам И. Гладкова, он готов рассмотреть все предложения чиновников по оптимизации работы суда с предприятиями-банкротами.

Решено, что в апреле специалисты арбитражного суда проведут специальный семинар по новому законодательству о банкротстве для глав администраций и мэров. Губернатор Владимир Тихонов попросил подчиненных к этому времени подготовить материалы по наиболее сложным и скандальным банкротствам в районах области. В частности, вновь была упомянута "любимая мозоль" областных чиновников - ОАО "Шуйские ситцы".