В 2008 году в бюджете Приморского края на развитие рыбоперерабатывающих производств заложено 20,7 миллиона рублей. Как 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приморской администрации, рыбохозяйственные предприятия, занятые переработкой рыбопродукции, смогут взять восьмилетние инвестиционные кредиты на приобретение технологического оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств. При этом, из краевого бюджета компаниям будет компенсирована значительная часть затрат на уплату процентов по этим кредитам.

По инициативе губернатора в Приморье уделяется особое внимание развитию береговой рыбопереработки. Предоставленные меры поддержки станут еще одним стимулом для решения этой значимой задачи, отметили в пресс-службе.

По словам сотрудников пресс-службы, в Приморье есть удачные примеры использования мер поддержки. Так, в прошлом году льготный кредит, полученный рыболовецким колхозом "Тихий Океан", позволил оснастить рыбоперерабатывающий комплекс новым технологическим оборудованием.

По информации специалистов, развитие береговой переработки, введение новых мощностей позволит Приморью увеличить индекс промышленного производства, насытить местный рынок качественной рыбопродукцией и повысить конкурентоспособность отрасли.