Глава Коми Владимир Торлопов обсудил с председателем Правительства России Михаилом Касьяновым проблемы переселения северян и перспективы строительства алюминиевого комплекса в республике. Как сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РК, встреча В.Торлопова с премьер-министром состоялась сегодня, 17 марта, в Москве и длилась более часа.

Глава РК проинформировал М.Касьянова о том, что с падением объемов добычи угля в Инте и Воркуте очень остро встала проблема переселения жителей Крайнего Севера, а средств на эти цели предусмотрено очень мало. М.Касьянов наложил резолюцию на письма с различными предложениями по решению этих проблем от властей Коми, чтобы дать ход решению этих вопросов. Теперь Правительство республики должно провести работу по обоснованию выделения из федерального бюджета около трех миллиардов рублей на переселение северян по различным программам.

Премьер-министр также дал поручения проработать вопросы по реализации инвестиционного проекта строительства алюминиево-глиноземного комплекса в республике. Глава Коми сообщил М.Касьянову, что это единственный в России проект такого масштаба. Председатель Правительства, как подчеркнули в пресс-службе, проявил крайнюю заинтересованность во время обсуждения планов строительства алюминиевого завода. В.Торлопов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что во время встречи ему не было сделано прямого предложения занять пост вице-премьера, который освободила Валентина Матвиенко, хотя <круг этих вопросов обсуждался>. Вместе с тем Глава Коми подчеркнул, что даже если бы подобное предложение поступило, то он бы вынужден был отказаться, так как у него "слишком много обязательств перед республикой".

Напомним, что ранее Евгений Примаков, будучи премьер-министром, предлагал В.Торлопову стать своим заместителем, однако тот ответил отказом.