Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, которому на предстоящих в мае парламентских выборах прочат первое место, но менее 50% голосов избирателей, заявил, что готов войти в коалиционное правительство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сербские радикалы до сих пор отрицали возможность вхождения в коалицию до оглашения итогов выборов, но на этот раз Николич уже до выборов пообещал коалицию действующему премьеру Воиславу Коштунице.

При этом Николич не уточнил, что же он готов предложить своему потенциальному союзнику после выборов. Единственное, в чем глава радикалов заверил журналистов 13 марта, это то, что Демократическая партия Сербии (партия Коштуницы) более не сможет претендовать на место премьера, разве что она наберет голосов больше, чем радикалы, что практически невозможно.

Между тем, сам Коштуница не пожелал обсуждать перспективу создания коалиции с радикалами после выборов. Он лишь напомнил избирателям, "что потерял веру в то, что прежние коалиционные партнеры - Демократическая партия Бориса Тадича и блок "Г17+" смогут после 17 февраля продолжить искреннюю борьбу против независимости Косова и продолжать совместную тяжелую, но единственно правильную государственническую и национально ответственную политику". В свою очередь верный союзник Коштуницы Велимир Илич, лидер партии "Новая Сербия", был еще более откровенен. "Мы должны уважать выраженную выборами волю народа. Я не могу, и никогда не смогу сказать, что я против своего народа. И если этот народ выберет радикалов, то и они будут в игре", - сказал он. При этом Илич выступил категорически против коалиции с либеральными демократами, воеводинскими автономистами и "Г17+".