В целях безаварийного прохождения паводка 2008 года и обеспечения надежной работы оборудования и сооружений Пермской ГРЭС на предприятии создана паводковая комиссия, возглавляемая главным инженером Павлом Фаустовым. Об этом сегодня, 13 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ОГК-1", в которую входит ГРЭС.

Намечено 17 мероприятий по проверке готовности Пермской ГРЭС к работе в период пропуска паводка, установлено круглосуточное наблюдение за изменением гидрометеорологической обстановки и уровнем воды в Камском водохранилище в створе ГРЭС. Также установлена оперативная связь, согласовываются совместные действия с комиссией по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Добрянского муниципального района, разработан порядок взаимодействия в случае возникновения нештатных или аварийных ситуаций.

Кроме того, по информации ОГК-1, приняты комплексные меры: выполняется очистка от снега крыш зданий, кюветов дорог, водоотводов, железнодорожных путей; подготавливаются к пропуску талых вод водоотводящие сети и устройства, дренажные сооружения, откачивающие устройства; уплотняются места прохода коммуникаций через стены зданий. Из мест возможного затопления заблаговременно вывозятся оборудование и материалы. Производится проверка спасательных средств, катеров, лодок. Обеспечен ежедневный осмотр состояния гидротехнических сооружений, контролируется состояние несущих конструкций путепроводов, автодорожного и железнодорожных мостов. В цехах и подразделениях станции намечены планы паводковых мероприятий, проводятся инструктажи с персоналом по обеспечению надежной работы оборудования, правилам спасения людей на воде. Для жителей города Добрянки в СМИ опубликовано предупреждение о неустойчивом ледовом покрове и запрещению хождения по льду залива реки Тюсь.