Государственная дума РФ пока не будет рекомендовать правительству РФ принять решение о признании независимости непризнанных республик. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 13 марта член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ), "в ходе парламентских слушаний важно было понять, как будут восприняты те или иные предложения".

"Наибольшую поддержку получило предложение о том, что России нужна духовная победа, нужно отряхнуться от пораженчества, капитуляции. И Запад дает такую возможность - для этого Россия должна признать независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Это оправдано и исторически, и политически", - заявил Никитин. Вместе с тем, по словам депутата, наибольшие аплодисменты получил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, бывший заместитель министра иностранных дел СССР Юлий Квицинский (КПРФ). По словам Никитина, Квицинский заявил, что и позиция МИДа, и выступления ряда прозападно настроенных российских политиков - "не больше, чем фигура слова". "Чтобы защищать международное право, нужно обладать силой, возможностями. Их надо укреплять, а укрепить их можно, опередив США, которые пытаются в НАТО Грузию и Украину", - привел Никитин слова Квицинского.

"Признание независимости непризнанных республик подействует отрезвляюще на Украину в свете ее желания вступить в НАТО. На Украине есть Крым и юго-восточные регионы, где проживает много русскоязычного населения", - заявил Никитин.

"Слушания показали, что независимо от партийной принадлежности депутаты разделились на патриотов, которые считают, что Россия сама способна определить свое будущее и на западников, которые хотят ослабить Россию. Патриотов было значительно больше", - заявил Никитин.

В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики".