"Цель программы строительства офисов врачей общей практики - приблизить здравоохранение к людям", - сказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов по итогам рабочей поездки в Псковский район, в ходе которой он посетил филиал районной поликлиники в поселке Родина. В будущем это учреждение планируют перепрофилировать под офис врача общей практики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Михаил Кузнецов напомнил, что эта программа реализуется в области уже второй год. "У нас в здравоохранении наблюдается перекос в сторону лечения уже сложившегося заболевания. Мы же хотим, чтобы людей лечили еще до того, как заболевание вступит в критическую фазу. Поэтому развиваем профилактическую сеть и активно внедряем систему врачей общей практики, особенно в небольших населенных пунктах", - сказал губернатор.

Что касается строительства офисов семейных врачей в поселке Родина Псковского района, то там, по словам губернатора, численность населения "значительно превышает нормативы, которые положены врачу общей практики". "Работая в таких условиях, врач не сможет справляться со своими обязанностями. Поэтому там нужно искать иные решения для того, чтобы решить эту проблему. Самый лучший вариант - построить 2 офиса", - сказал Михаил Кузнецов.

Напомним, в 2007 году в Псковской области медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой, автотранспортом в 14 районах оснащено 18 офисов общей практики, на что из областного бюджета было выделено 30 млн рублей. В рамках областной целевой программы "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2008 году" предусматривается оснащение 15 офисов в 11 муниципальных образованиях.