12 марта в Сунженском районе Ингушетии в станице Троицкая была проведена контртеррористическая операция, в результате которой погиб один из жителей станицы.

Корреспондент ИА REGNUM побывал на месте происшествия. Соседи рассказали ему, что военные прибыли на двух бронетранспортерах и других военных бронированных машинах. Пробив одним из БТРов ворота, солдаты забежали в дом Муцольгова. Соседи затруднились ответить, что происходило дальше, но отметили что выстрелы были односторонние и судя по ним, не было никакой перестрелки. Во время спецоперации у всех соседей происходили обыски и многих сфотографировали.

Напомним, по данным правоохранительных органов, Рустам Муцольгов оказал сопротивление и подорвал себя гранатой. Его называют членом незаконных вооруженных формирований. Однако, вопреки требованиям закона о противодействии терроризму, тело было отдано родным. Они обнаружили на теле не только следы взрыва, но и пулевое ранение. Руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов присутствовал сегодня, 13 марта, на похоронах убитого в их родовом селении Сурхохи, куда съехались все представители тейпа Муцольговых выразить соболезнования семье. Комментируя пресс-релиз УФСБ Ингушетии, где говорится, что убитый является сотрудником возглавляемой им организации, Магомед Муцольгов сказал: "Мы из одного рода и мы родственники, Рустам, как и я, выходцы из одного тейпа Муцольговых и относимся к одному из самых многочисленного тейпов в Ингушетии." "К убитому парню, - продолжил правозащитник, - часто наведывались с проверками милиционеры спрашивали, почему не работает, порой провоцировали на неадекватные действия, говоря, если мужчина, почему дома сидит и не уходит в лес. Рустам искал работу, и я ему предложил место специалиста по мониторингу в нашей организации, чтобы избавить его от нервотрепок. Через несколько месяцев он женился и 12 июля 2007 года он написал заявление и уволился. "

Напомним, по официальным данным, примерно в 16:10 минут 12 марта при проведении сотрудниками УФСБ РФ по Республике Ингушетия оперативно-розыскных мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, Рустам Муцольгов, 1986 года рождения, находившийся в доме по улице Красина станицы Троицкая Сунженского района Ингушетии, в котором он проживал вместе с родственниками, оказал вооруженное сопротивление с применением автоматического огнестрельного оружия, затем подорвал себя гранатой. По данному факту Следственным отделом по Сунженскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по статье 317 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.