В Чувашии считают преждевременным обвинять Татьяну Моисееву в применении допинга до официальных результатов пробы "В". "Пока нет официальной информации о результатах проб "А" и "В", преждевременно говорить о применении допинга со ссылкой на "информированные источники", - заявил ИА REGNUM спортивный обозреватель телерадиокомпании "Чувашия" Вячеслав Ильин. - Сегодня "из информированных источников" можно узнать, что ты женщина, а не мужчина... Пока на официальном сайте федерации биатлона не будет опубликована информация о применении допинга Татьяной Моисеевой, можно считать это полной чушью. Причем даже положительный результат пробы "А" спортсмен, если он уверен в своей "чистоте", может оспорить при помощи пробы "В".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российская биатлонистка Татьяна Моисеева уличена в применении допинга по итогам чемпионата мира в шведском Остерсунде (8 - 17 февраля). Эту информацию агентству "Весь спорт" подтвердили несколько источников в сборной России, Союзе биатлонистов России и Международном союзе биатлонистов. В случае подтверждения положительной реакции контрольной пробой "В" результаты сборной России в эстафетной гонке 17 февраля будут аннулированы.

Напомним, допинг-скандал с участием другой чувашской спортсменки - легкоатлетки Ольги Егоровой закончился её полным оправданием. 4 августа 2001 года проба "В" показала отсутствие в организме бегуньи Ольги Егоровой запрещенных препаратов и она была допущена к участию в чемпионате мира по легкой атлетике. За честь спортсменов вступался даже президент Чувашии Николай Федоров. В частности, в 2002 году он направил официальную телеграмму, в которой было выражено возмущение беспрецедентной акцией организаторов XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, "устроивших настоящую травлю российских спортсменов".