В Чечне за январь - февраль 2008 года сотрудники органов внутренних дел нейтрализовали 103 членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). Из них 19 человек были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления, 78 задержаны, 10 членов НВФ добровольно явились в правоохранительные органы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 марта, в пресс-службе МВД по Чечне, заявил замминистра внутренних дел республики, начальника криминальной милиции Николай Симаков.

"В текущем году одним из приоритетных направлений деятельности органов и подразделений внутренних дел по-прежнему остается борьба с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Продолжается работа по подрыву финансовой базы терроризма. Сотрудники криминальной милиции имеют большой опыт борьбы с этим злом. Поэтому наша работа сегодня носит упреждающий характер и направлена, в первую очередь, на пресечение преступных замыслов террористов", - подчеркнул он.

По словам Симакова, с целью выявления и задержания лиц, причастных к террористическому бандподполью и скрывающихся за пределами республики, сотрудники управления уголовного розыска тесно взаимодействуют с правоохранительными органами граничащих с Чечней субъектов России. "В качестве яркого примера проделанной работы можно привести то, что в январе т. г. была ликвидирована бандгруппа активного участника незаконных вооруженных формирований Увайса Течиева, причастного к обстрелу и убийствам в конце 2007 года сотрудников милиции. Никто из задействованных в спецоперации сотрудников милиции, а также мирных жителей не пострадал. Кроме этого, объявленный в федеральный розыск другой участник той же преступной группы Джабраил Эдильханов при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и также был уничтожен. В середине февраля в Шатойском районе была нейтрализована группа боевиков под командованием так называемого "эмира" данного района Руслана Сериева", - рассказал Симаков.