Сегодня, 13 марта, украинские политики, среди которых представители Партии регионов, Компартии, социалистов, прогрессивных социалистов, социал-демократов и других политических сил, подписали открытое письмо-обращение генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, в письме чиновников Альянса просят обратить внимание на то, что подписание высшими должностными лицами Украины письма с просьбой присоединения к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО состоялось без согласия украинского общества и парламента, а украинцы не были проинформированы о намерениях украинской власти и узнали обо всем от представителя сената США. "Прошение о присоединении к ПДЧ противоречит воле Украины быть нейтральным внеблоковым государством, провозглашенной в Декларации о государственном суверенитете Украины", - сказано в послании.

Подписавшиеся также указывают представителям НАТО, что содержание письма прямо противоречит Конституции Украины. "В Основном законе страны сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине есть народ. Решение о вступлении в военно-политический блок предусматривает частичное делегирование государственного суверенитета, поэтому в обязательном порядке требует предварительного согласия народа, которое может быть получено только путем проведения Всеукраинского референдума", - гласит письмо.

По словам лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, это письмо открыто демонстрирует позицию большинства граждан Украины по такому судьбоносному для Украины вопросу, как вступление в НАТО. Он также сообщил, что оригинал письма получит каждый из подписантов, а один экземпляр с уже подготовленным официальным переводом на английский будет отправлен в штаб-квартиру НАТО в Брюссель. Кроме того, по словам политика, копии письма получат посольства стран, которые представляют членов НАТО в Украине. "Мы хотим показать им, какой является позиция политических сил, не согласных с тем, что происходит сегодня в стране, и желают, чтобы Украина двигалась демократическим путем", - сказал Симоненко.