Решение по обследованию ледовой обстановки в Астраханской области было принято на очередном заседании чрезвычайной противопаводковой комиссии при правительстве Астраханской области, которое состоялось накануне, 12 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, на заседании также был предложен для утверждения оптимальный график пропуска половодья 2008 года в объеме 120 км/куб. Реализация такого графика, по мнению членов комиссии, позволит защитить рыбохозяйственную отрасль области, сельское хозяйство и обеспечить население доброкачественной питьевой водой, включая зону западных подстепных ильменей.

Кроме того, начальнику Главного управления МЧС России по Астраханской области Александру Жигину поставлена задача, решить вопрос с предоставлением Южным региональным центром МЧС вертолета для проведения ледовой разведки на реке Волга.

В целях подготовки территории к безаварийному пропуску половодья правительством региона принято распоряжение "О мероприятиях по обеспечению работ, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья на Нижнюю Волгу в 2007 году", утвержден план мероприятий, заложены финансовые средства. Выделенные деньги позволят заключить договоры с подрядными организациями на проведение берегоукрепительных работ, а также провести в марте-апреле превентивные мероприятия по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. Принято решение о приобретении мешкотары, горюче-смазочных материалов.

Руководство области осуществляет постоянный контакт с межведомственной оперативной группой при Министерстве природных ресурсов России для выработки необходимых решений.