МТУ Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) проверит безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений накануне весеннего половодья и паводка. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МТУ.

По данным пресс-службы, в МТУ Ростехнадзора по ПФО на период проведения паводковых мероприятий и прохождения паводка создана группа оперативного контроля за состоянием безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Председателем группы назначен и.о. заместителя руководителя МТУ Ростехнадзора по ПФО Владимир Кузьмин.

Особое внимание обращается на подготовку к осуществлению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и уменьшению ущерба, включающих приведение гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов и объектов энергетики в технически исправное состояние, готовность к устойчивому функционированию в паводковый период систем водозаборных, водоочистных и канализационных сооружений, готовность сил и средств, привлекаемых к проведению противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных работ.

Кроме того, МТУ подготовлены и направлены на поднадзорные предприятия информационные письма об организации безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка. Данными письмами предприятиям предложено провести предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, по результатам которых утвердить планы-графики по организации противопаводковых мероприятий с указанием ответственных за их выполнение.

"Во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления должен быть обеспечен постоянный контроль за состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений в период прохождения весеннего половодья и паводков", - отметил руководитель МТУ Ростехнадзора по ПФО Владимир Вьюнов.